про включение кисти в удар

Практические советы и ответы на вопросы

готов определить понятие:

Сообщение Профессор Хаос » 01 сен 2011, 00:28

Витя оч хорошую ссылку дал. http://www.youtube.com/watch?v=UcX3XGKyxjQ&NR=1 Считаю, что кисть не участвует, если от момента, отмеченного на ролике как LaidBackWrist, до конца соударения ракеты с мячом, положение ладони с ракеткой не меняется относительно предплечья в каждом из измерений... т.е. конструкция ладонь предплечье зафиксирована от начала вывода ракеты на мяч (маха, а не замаха) до конца соударения с мячом. А то, что головка ракеты крутится, так причем тут кисть? ... т.е. нет "пришлепа", за который принимают уже расслабление кисти при проводке...
Профессор Хаос

Ну судя по всему все индивидуально

Сообщение Marsika » 01 сен 2011, 00:36

Про себя (так как тема сюда из комментариев к моему матчу перешла, может кто не понял, что я имела ввиду) - хватка при форхэнде полузападная - западная (угол не измеряла), раньше была восточная, но решила сама перейти на западную, так как одно время играла только плоскими, и никак не получалось использовать восточную хватку для накручивания мяча. Кисть использую для того, чтобы обработать резаный мяч с низким отскоком, без использования кисти - мяч летит в сетку. Иногда я использую кисть, когда не успеваю развернуть плечи, и чтобы придать нужное направление мячу, да и придать "эффект неожиданности". Считаю, что на чайниковском уровне, когда не всегда получается правильно подойти к мячу, развернуть корпус и т.п., использование кисти - неплохая альтернатива.
Marsika

естественно, что никто не

Сообщение Профессор Хаос » 01 сен 2011, 00:38

просит игрока расписываться кровью, что в некоторых экстремальных ситуациях он не будет выковыривать мяч любыми способами на чувстве, кистью, между ног и прочее... но это не мэин стрим.
Профессор Хаос

см. чуть выше :-)

Сообщение Профессор Хаос » 01 сен 2011, 00:39

Профессор Хаос

я и сам частенько, особенно на разминках,

Сообщение Профессор Хаос » 01 сен 2011, 00:43

поднимаю мяч слева в пол лета в ноги кистевым движением, но в этом случае он не получается глубоким... это что бы за мячом не ходить :-)
Профессор Хаос

кстати интересные ролики

Сообщение Профессор Хаос » 01 сен 2011, 00:48

мои выводы: с одноручным бэкхендом - большой простор для вариаций на тему участия кисти, и, конечно, мы забыли про укротку\перевод слета - там кисть в полный рост...
Профессор Хаос

Re:кстати интересные ролики

Сообщение syvion » 01 сен 2011, 00:54

Про игру с лета отдельная песня, вроде по классике кисть также фиксирована, но когда новички особенно слева не могут удержать ракетку при ударе, что называется мяч "прожал" кисть, как расценивать работает ли кисть или нет, (я не зря акцентировал внимание на понятии "жесткая кисть") ? :)
syvion

не - ну "прожал" - это авария

Сообщение Профессор Хаос » 01 сен 2011, 01:07

не считается... это как раз и есть нарушение техники, однако, не смог удержать жестко - получи проигрышь и травму может даже...
Профессор Хаос

Re:я и сам частенько, особенно на разминках,

Сообщение Marsika » 01 сен 2011, 01:08

Зато может получиться коротким косым в линию, да еще и с боковым вращением :) Правда в последнее время кисть стала ощутимо побаливать :(, сегодня вообще пришлось в машине рулить одной левой...
Marsika

Re:Re:кстати интересные ролики

Сообщение Marsika » 01 сен 2011, 01:10

У меня такая проблема при ударе с лета - кисть проваливается, нужно с эспандером заниматься, ленюсь
Marsika

Пред.След.

Вернуться в Техника и тактика игры