О прогрессе в теннисе любителей

Практические советы и ответы на вопросы

О прогрессе в теннисе любителей

Сообщение Ts.Sr » 20 ноя 2011, 00:29

(Гетсби в "Матчах" спрашивал) Понимание приходит лет через 10 с начала занятий (у меня так), в смысле, прогресс останавливается (нулевая производная, максимум) и начинается борьба за наименьший регресс... остается или "соревноваться" и/или всяких пионеров, типа, всяких Гетсби и Ройтманов немного в их амбициях к реальности приводить, как с тобой и было, если вспомнишь... :) что, кстати, тоже забавно и интересно... ну, и всякие "ветеранские турниры" играть... соревноваться-то можно на любом уровне... но вот "тренироваться" при этом (мне) удается только в самом начале летнего сезона, причем только после/если зимой практически не играл... притом, не более 4-6 часов... :)
Ts.Sr

Re:О прогрессе в теннисе любителей

Сообщение Родион Раскольников » 20 ноя 2011, 01:16

"лет через 10 с начала занятий"-не очень понятно. я вот играю 10 лет-все, я безнадежен далее? про реальность и амбиции-да помню конечно :) только что то мне подсказывает, что в Вашем возрасте я либо совсем уж на Марик переключусь, или закончу ввиду неконкурентоспособности с пионерами :(
Родион Раскольников

ну, 10 лет - это такая грубая личная

Сообщение Ts.Sr » 20 ноя 2011, 10:17

оценка... может, ты конкретно еще 10 лет будешь прогрессировать... помрешь, а играть так и не научишься... в смысле, максимума не достигнешь... ну, понятно, что техника как-то совершенствуется, сначала быстро, потом медленно, понимание игры улучшается, сначала быстро, потом медленно, а вот скорость, реакция, выносливость, и особенно скоростная выносливость и восстанавливаемость падают неуклонно и все быстрее падают... ну, да... например, с красивыми девушками приятно играть... ну, и, например, еще пары довольно долго можно играть... а также "ветеранские турниры"...
Ts.Sr

Re:ну, 10 лет - это такая грубая личная

Сообщение Родион Раскольников » 20 ноя 2011, 16:39

в моем случае-обратное :) пока сам тренировать не начал-8 лет (с момента как взял ракетку в руки) играл, мягко говоря, ни о чем. тупо бегая и подставляя ракетку. благо общеспортивная, не теннисная моторика имелась. а в последние 2 года-что то пришло, наверное как раз на тему понимания. чего надо, и чего не надо делать на корте.
Родион Раскольников

да, у тебя довольно заметный прогресс

Сообщение Ts.Sr » 20 ноя 2011, 17:19

в этом году...тебе бы еще бы научиться у сетки время от времени появляться и там играть, а не просто ракетку пытаться подставлять... глядишь, и на человека станешь похож... ты, когда тренируешь, сам слета играешь или только из корзины и/или сзади?
Ts.Sr

Re:да, у тебя довольно заметный прогресс

Сообщение Родион Раскольников » 20 ноя 2011, 17:28

сначала набрасываю сзади из корзины. потом начинаем просто держать на задней линии, без счета-время от времени выхожу к сетке. но и перед выходом, и слета-стараюсь играть на руку ученику, чтоб он обводки/свечки тренировал.
Родион Раскольников

нет, я про другое :) это ты про ученика

Сообщение Ts.Sr » 20 ноя 2011, 17:47

а я про учителя... :) просто раньше, когда корзин еще не было, да и сейчас многие еще накидкой (особенно со всем начинающими/слабыми учениками) занимаются стоя на центре и играя слета, откидывая мячики опять же на центр... оказывается, однако, что собственная игра слета/выход к сетке при этом почти совсем не тренируются, хотя у самого "тренера" и создается впечатление, что он прилично играет слета... с другой стороны, подставка ракетки под мяч, действительно, здорово набивается при такой подкидке... и во многих случаях это оказывается вполне достаточным... например, для слабой пары... у меня просто почему-то осталось в памяти, что ты как-то довольно легко обводился, если уж не совсем из безнадежных позиций + еще и сам, играя слета, выкидывал на центр и получал уже почти стопроцентную обводку после второго удара
Ts.Sr

Re:нет, я про другое :) это ты про ученика

Сообщение Родион Раскольников » 20 ноя 2011, 18:01

аа, понял о чем речь. нее, чуть иначе тренирую. больше задумываюсь над результатом ученика, чем над тренировкой себя любимого :)
Родион Раскольников

Re:О прогрессе в теннисе любителей

Сообщение leshajam » 20 ноя 2011, 23:37

тема кстати очень интересная, для меня лично. В каком возрасте прогресс уже не возможен? Есть несколько примеров, когда люди начинали после 30 и добивались неплохих результатов на любительском уровне.
leshajam

Re:Re:О прогрессе в теннисе любителей

Сообщение Родион Раскольников » 21 ноя 2011, 00:31

а по поводу выносливости, уходящей с годами. Играл у себя в Королеве с "чайником" уровня примерно 4.5-5.0. Ему-за полтинник. Ранее он меня выносил по 62 60, как и Александр ТсСр собственно. Год назад получилось взять у несго сет, 6/4, после чего проиграл 1/6 0/6. В этом году-выиграл у него, 7/5 7/5. Через неделю-он взял убедительный реванш, ровно с тем же счетом. Проиграв 4/6 1й сет, взял два последующих 6/1 6/0. При разнице в 20 лет выносливость закончилась у меня. :(
Родион Раскольников

След.

Вернуться в Техника и тактика игры